Martin Moras el Gran Deportista del 2016 Martin Moras el Gran Deportista del 2016
   Martin Moras se lleva un merecidísimo premio, el hombre que una vez más representa a nuestro País con la camiseta de la selección... Martin Moras el Gran Deportista del 2016

 

 Martin Moras se lleva un merecidísimo premio, el hombre que una vez más representa a nuestro País con la camiseta de la selección en un mundial siendo capitán a los largo de todo el certamen se llevó el máximo premio en la primer Gran Fiesta del Deporte.

 

Organizado por la Secretaría de Deportes de la Municipalidad de Suipacha, en el Teatro Español, se realizó la Fiesta del Deporte. En el evento se realizó la Premiación de las figuras que se destacaron durante el 2016 en el ámbito deportivo.

Las categorías fueron 33, abarcando a las principales actividades deportivas que tienen lugar en nuestra ciudad.

Hubo reconocimientos para deportistas Federados y Amateurs, también se premiaron por su trayectoria a algunos de los valores históricos del deporte local y a los «íconos» actuales.

Listado completo de ternados y ganadores:

 

 

Atletismo

Los nominados fueron: Larregina Elián – Vera Javier – Zubeldía Pía

Ganador: Larregina Elián

 

Automovilismo

Nominados: Apecetche Ramiro – Apecetche Eduardo – Audino Jorge

Ganador: Apecetche Ramiro

 

Básquet

Nominados son: Schenone Juan Marco – Carrizo Alejo – Gutiérrez Juan Cruz

Ganador: Schenone Juan Marco

 

Básquet

Nominados: Barberich Víctor  – Lozzi Diego  – Bonfiglio Alfredo

Ganador: Lozzi Diego

 

Beach Voley

Nominados: Mancini Luis – Mayor Sergio – Salaverri Hernán – Pauluzzi Carlos

Ganador: Salaverri Hernán

 

Bochas

Nominados: Beltrán Jorge – Cócaro Alberto – Montenegro Jorge

Ganador: Beltrán Jorge

 

Ciclismo

Nominados: Aldabe Daniel – Egan René – Dal Porto Gerardo

Ganador: Egan René

 

Casin / Cinco quillas

Los nominados son: Monges Gustavo – Iribarne Ricardo – Iribarne Roberto

Ganador:Roberto Iribarne

 

Colombofilia: Borgarelli Alfredo

 

Duatlón: Echave Juan – Vivas Pedro

Ganadores: Echave Juan y Vivas Pedro

 

Equitación

Los nominados fueron: Della Fontana Joaquina – Suárez  Victoria – Eberle Sofía

Ganadora: Della Fontana Joaquina

 

Fútbol

Los nominados: Moras Martín  – Lawler Luis – Urriza Leonardo

Ganador: Moras Martín

 

Fútbol Femenino

Nominados: Keegan Daiana – Maldonado Marìa – Suarez Daiana

Ganador: Suárez Daiana

 

Fútbol Juvenil

Nominados: Suárez Santiago  – Iribarne Serafín – Plaza Enzo – Zoni Mateo

Ganador: Suárez Santiago

 

Fútbol Recreativo: Club Costa Brava

 

Gimnasia Art/Tela

Los nominados fueron: Quiroz Marilina – Morales Agustina  – Martínez Luna

Ganadora: Quiróz Marilina

 

Golf

Nominados: Perelli Rodolfo  –  Dania Oscar  – Apezteguia José –  Moras Sebastián

Ganador: Perelli Rodolfo

 

Handball Femenino

Nominados: Catarino Loana –  Bandoni Candela – Blanco Luana

Ganadora: Blanco Luana Entrega Alvarez Mercedes

 

Terna de Handball Masculino

Nominados: Muñoz Facundo  – Sánchez Manuel  – Falcán Agustín

Ganador: Sanchez Manuel Entrega José Garcia

 

Terna de Hockey Femenino Juvenil

Las nominadas fueron: Parini Joaquina – Echeverría María Clara –  Cappucci

Juana

Ganadora: Parini Joaquina

 

Terna de Mami Hockey

Nominados: Fontana María – Petetta Mariela – Faella Fernanda

Ganadora: Petetta Mariela

 

Hockey Masculino Juvenil

Nominados: Muñoz Facundo  – Cappucci Rocco – Sánchez  Manuel

Ganador: Muñoz Facundo

 

Karate

Nominados: Alonso Diego – Diehl Carlos – Álvarez Tobías

Ganador:Diehl Carlos

 

Karting: Rosli Ariel

 

King Boxing

Los nominados fueron: Lizarrague David – Coronel Nicolás  – Potes Franco

Ganador: Coronel Nicolás

 

Kite Surf: Etchepareborde Fernando

 

Paddle

Nominados: García María José  – Indurain Ricardo   – Iranzo Ricardo

Ganador: García María José

 

Pelota Paleta:

Nominados: Etchepareborde Pedro – Goitía Juan Carlos  – Ruiz Enrique –

Arzamendi Gabriel

Ganador: Goitía Juan Carlos

 

Rally Federal: García Rogelio – Parini Jorge

Ganadores: García Rogelio y Parini Jorge

 

Rugby

Nominados: Fabricio Frías  – Geoghegan Pedro  – Coutsiers Elián

Ganador: Frías Fabricio

 

Running

Nominados: Otero Emiliano  – Lucero Franco – Andiarena Carlos  – Fontana  María

Ganador: Otero Emiliano

 

Rural Bike

Nominados: Blomberg Mabel – Calabressi Oscar  – Echave Juan

Ganador: Blomberg Mabel

 

Ultra Maratón: Fernández José María

 

Taekwondo

Los nominados son: Lamarca Dylan – Gómez Máximo – Durete Matías

Ganador: Durete Matías

 

Tejo Femenino

Las nominadas fueron: Ottonelli Isabel  – Redondo Rosa

Ganadora: Ottonelli Isabel

 

Terna de Tejo Masculino

Los nominados fueron: Marán Oscar  – Mansilla Angel  – Tello José

Ganador: Marán Oscar

 

Tenis

Nominados: Ilarraz Carlos – Echeverría Javier  – Manfredi Juan Pablo

Ganador: Manfredi Juan Pablo

 

Tenis de mesa

Los nominados fueron: Braghi Abel  – Insúa Rubén

Ganador:Insúa Rubén

 

Voley

Nominadas: Patalagoity Regina – Elliff Clara  – Bianchi Leticia

Ganadora: Patalagoity Regina Entrega Sosa Jorge

 

Terna de Voley Maxi

Las nominadas fueronn: Cappucci Marcela  – Díaz Soledad  – Tust Romina

Ganadora: Díaz Soledad

 

También se entregaron Premios a la Trayectoria para Jorge Sosa, Liliana Carretto y Gustavo Martino

 

Los reconocimientos especiales fueron para:

 

-Rugby M 18 Ganador Torneo  de la Cuenca del Salado

 

-Básquet M 13 Sub Campeón Liga

 

-Handball Liga Limeba

 

-Handball: Cabrera Rosa

 

-Ciclismo: Dal porto Valentino y Gerardo Entrega Oliva Dario

 

-Golf: Apezteguía José

 

-Paddle: Arce Enrique

 

-Fútbol: Díaz Luis

 

-Fútbol: Rossetti Guido

 

-Cacho Boys (García Ramiro, Rocamán Esteban, Garcia Ezequiel, Carretto Martín, Barrios Mariano, Martín Alexis, Bonis Ivo, Zoni Mauro, Jauregui Joaquín, Lawler Luis Patricio, Mangone Federico, Colombo Juan Manuel  Lizziero Guido, Mansilla Alejandro, Rojas Matías, Suárez Maio, Messía Juan Marco, Barrios Martín – DT: Mangone Rubén – Alessandro Nicolás)

10 años de la medalla de Oro Provincial (2006)

 

-Suipacha FC – Torneo Libre UBA (Moras Juan, Colombo Juan Manuel, Comello Ezequiel, Potes Juan Martín, Brandan Tomás, Cardoso Esteban, Correa Matías, Barrios Martín, Bernal Vicente, Jauregui Joaquín, Lizziero Guido, Rossetti Tomás, Scarlassa Vicente, Salaverri Alfonso, Parlapiano Sebastián, Hunt Lucas, Rossetti Bruno, Mullen Juan Ignacio, Rocaman Esteban, Tabossi Felipe, Urriza Guillermo, Cappucci Juan Martín.

 

-Suipacha es de Boca (Scarlassa Vicente, Sosa Ignacio, Racchi Augusto, Gomez Patricio, Bernal Manuel, Vitale Alejandro, Lobos Francisco, Bernal Vicente, Flynn Ezequiel, Zoni Mauro, Mangone Matías – DT: Iribarne Serafín)

 

-Fútbol Femenino: Minetti Anna (Club estudiantes de Mercedes)

 

-Fútbol Femenino Torneo Costa Salguero  (Zoni Micaela, Bernal María Paz, Correa Marina, Perroni María Clara, Torre Paula, Sanguinetti Mercedes, Merialdo Ana Luz, Barilatti Josefina, Barilatti Lucia, Apesteguía Ainhoa, Galladini Juana, Alonso Cobas Valeria, Castellari Rocio. DT: Valli Franco y Darritchon Iñaki)

 

-Automovilismo Toto Pereiro

 

-Taekwondo: Cogo Alberto

 

-Delegación Torneos Bonaerenses

Hockey Menores Masculinos (Schenone Juan Marco, Cappucci Rocco, Larraignet Marcos, Cappucci Santino, Cotta Juan Ignacio, De Césare Santiago, Álvarez Tobias, Sanchez Manuel, Hernández Agustín, Martirene Juan Cruz. Técnico: Larrañaga Sebastián –  Delegado: Moras Martín)

Futsal Menores Masculino (Bulfaro Lautaro, Bandoni Ivo, Peralta Marcelo, Andrada Juan, Musso Juan Pablo, Goyeneche Clemente, Muñoz Facundo, Menendez Santiago, Sanchez Agustín, Kelly Nicolás, Rubira Tomás. Técnico: Bonfiglio Alfredo – Delegado: Messía Juan Marco)

Handball Menores Femenino: Kelly Juana, Burnes Micaela, Cappucci Micaela, Milione Giuliana, Alassia Sofía, Gonzales Lara, Myhal Clementina, Martino Paloma, Sanguinetti Catalina, Garcia Morena, Hunt Sofía, Godoy candela. Técnica: Álvarez Mercedes – Delegada: Lobos Milagros)

Tenis Cadetes Femenino (Parini Joaquina y Espil Graciana – Técnica: Palacios Virginia)

Atletismo ( Menor Masculino Salto en Alto: Vera Javier (Medalla Oro) y Cadete Masculino Salto Triple Larregina Elian (medalla Bronce) – Técnico: Cresimati Juan)

Área Adultos Mayores

Tenis de Mesa Masculino: Inzua Rubén – Delegado: José Garcia

Pentatlón Femenino: Rosales Zulema, Juarez María Elena – Delegado Perroni Juan Ignacio

Truco: Braghi Abel y Cócaro Alberto – Delegada Bertoloto Paola (Medalla de Bronce)

 

-Olimpiadas Virgen de Luján (Marán Oscar, Mansilla Ángel, Redondo Rosa, Tust Ramona, Errasti Luis, Ottonelli Isabel, Braghi Abel, Paiz Ramona, Doello Mateo, Juárez María Elena, Zalewki Miguel, Tello José, Díaz Carlos, Lopez Delia,  Vanegas Jorge,  Luna Manuel, Blanco José, Cócaro Alberto, Cócaro Teresa, Cócaro Alicia, Inzua Ruben.

 

-Club Atlético Comercio 100 Años

 

-Escuela de Fútbol: Juan Banegas

 

-Club Juventud de Suipacha

 

-Suipacha Rugby & Hockey Club

 

-Salgado Carlos María

 

-Club Juventud Unida de la Costa Brava

 

-Club Atlético Colegiales

 

-Club Sarmiento (Alfredo)

 

-Peña Ciclística 7 de Noviembre

 

-Vigliano Julián (Emprendimiento cancha de Tenis)

 

-Gimnasio Fanáticos – Palacios Virginia

 

-Liberate Gym – Figueroa Norma

 

-TADIMS Fútbol Participativo

 

-Equinoterapia Despertares

 

-Danza Emiliani Marianela

 

-Gimnasio Rossi Carlos

 

-Gimnasio BD

 

-Pilates Vital

 

-Equilibrium Centro de Pilates

 

-Club de jubilados, pensionados, retirados y tercera edad «La vida se va de fiesta»

 

-CPA

 

-Asociación de jubilados y pensionados

 

-Nueva Tribuna

 

-Semanario Abierto

 

-Biblioteca y Museo Popular «José Manuel Estrada»

 

-Ciudad Activa

Deantoni Esteban, Vigliano Clara, Perroni Juan Ignacio, Álvarez Mercedes, Tello Matías, Moras Martín, Lobos Milagros, Palacios Virginia, Costa Thomás, Figueroa Norma, Lucero Franco, Ferreyra Rodrigo, Mendez Madelein, Ottonelli Maximiliano.

 

-Instituciones Educativas

Escuela Secundaria N°1, Escuela Secundaria N°3, Colegio Nuestra Señora del Carmen, Instituto Privado San Luis, Escuela Secundaria N°2 «Fútbol por valores», Centro de Educación Física N°30

 

Los premios a los Íconos del deporte fueron para:

 

-Atletismo: Brandan Ricardo

 

-Atletismo Especial: Salva Walter

 

-Automovilismo: Bianchi Juan Antonio – Donati Alejandro

 

-Bochas: Emiliani Juan

 

-Básquet: Braghi Hector – Guarizola Pedro

 

-Boxeo: Echegaray Arnaldo

 

-Fútbol: Llera Enrique – Iglesias Carlos -Chocho Balvidares – Gonzalez Carlos Américo

 

-Pelota Paleta: Barilatti Hector -Argoitía César

 

-Running: Figueroa Jorge / Voley: Cross Gustavo

 

-Rugby: Goti Hector

 

También hubo un reconocimiento especial para las Empresas que apoyan al deporte suipachense: Casa Braghi; Cooperativa De Agua Potable; Ripeho; Coincer; Shell; OSDE; Oro Verde; Oxi Mercedes; Ikurriña; Gonzales Raúl

 

 

El Entrenador del año fue Juan Cresimati

 

Y el gran premio al Deportista del Año fue para Martín Moras

No hay comentarios

Sé el primero en comentar!

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.